на главную контакты карта сайта

Россия на 23 месте в мире по уровню математической грамотности школьников  

Российские школьники значительно улучшили читательскую и математическую грамотность. Об этом свидетельствуют результаты Международного исследования качества образования PISA(Programme for International Student Assessment), проводимого в 2015 году среди 536 тысяч 15-летних школьников из 70 стран.

"Объявлены результаты международного исследования PISА, в котором участвует Российская Федерация. У нас значительный рост по направлению "читательская грамотность". Это оценка 15-летних школьников 70 стран мира", - сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

По его данным, российские школьники по читательской грамотности с 42 места поднялись на 26. "Наши школьники стали больше читать, мы эту тенденцию видим и надеемся, что эта тенденция сохранится", - отметил глава Рособрнадзора, добавив, что знания российских школьников сопоставимы с уровнем учащихся из Швеции, Дании, Бельгии, Великобритании.

Значительных результатов добились российские школьники и в освоении математики. "Здесь (математическая грамотность) мы с 34 места поднялись на 23. Наши результаты выше, чем у 70 стран мира. По итогам прошлого исследования мы были чуть ниже средних, сейчас выше средних", - уточнил Кравцов.

Все новости