на главную контакты карта сайта

Готовится к изданию новый учебник по истории Дальнего Востока 

На научно-методическом семинаре в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) обсудили содержание нового учебника истории Дальнего Востока для 11-классников. Их разработка будет реализована в рамках проекта "История России через историю регионов".

"По итогам семинара мы сформировали авторский коллектив и четко определили структуру и названия глав будущего учебника", — заявила профессор Департамента истории и археологии Школы гуманитарных наук ДВФУ Зинаида Ковалева. По её мнению, сделать пособие по-настоящему профессиональным и интересным позволит привлечение к работе над ней экспертов в конкретных областях истории.

Как сообщили в пресс-службе вуза, помимо сотрудников Учебно-научного музея ДВФУ, совместно с преподавателями Школы гуманитарных наук к разработке учебника будет привлечены школьные педагоги, сотрудники Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморского государственного объединенного музея им. В. К. Арсеньева, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока.

"О событиях на российском Дальнем Востоке в других частях страны знают только по федеральным новостям. Глубоко историю этого интереснейшего региона не изучают, но такое учебное пособие может ему стать более привлекательным для школьников, иностранных студентов и туристов", - заверил исполняющий обязанности ректора Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов.

Как отмечают в ДВФУ, вуз уже имеет опыт работы над учебной литературой по региональной истории - в 2013-м году в ДВФУ был издано первое пособие по истории для Дальнего Востока. Оно было выпущено специально для студентов исторических факультетов и приурочено к 95-летию исторического образования в ДВФУ.

Все новости