на главную контакты карта сайта

Финансирование московских элитных школ под вопросом  

Мэр Москвы Сергей Собянин, ознакомившись с нормативами финансовых затрат на ученика в различных общеобразовательных учреждениях города, поставил под сомнение сложившуюся систему.

По словам мэра, есть школы, где на одного учащегося выделяется 63 тыс. бюджетных рублей в год, а есть такие, где 100, 120 и даже 200 тыс. рублей. Уточним, что московская система среднего образования всегда отличалась многообразием форм обучения: общеобразовательная школа, гимназия или лицей, музыкальная школа и кадетские корпус.

По мнению Собянина, это — элитные школы, где учатся элитные дети элитных родителей. В ближайшее время С. Собянин пообещал не разрушать сложившуюся систему, пишет "МК".

Любовь Духанина, глава центра для одаренных детей, член комиссии Общественной палаты по образованию, комментируя Собянина, сказала, что школы для одаренных детей непременно должны получать дополнительные бюджетные средства — уравниловка тут не уместна, а механизм распределения бюджетных средств должен быть максимально открытым и прозрачным.

Для справки: в 2010 году содержание одного обучающегося в государственном образовательном учреждении Москвы составило:

в начальной школе — 95 937 руб/год;

в прогимназии — 96 403 руб/год;

в основной школе — 63 075 руб/год;

в средней школе с углубленным изучением предметов — 74 240 руб/год;

в гимназии — 120 339 руб/год;

в лицее — 120 016 руб/год;

в кадетской школе — 128 770 руб/год.

Все новости