на главную контакты карта сайта

Реформы школьного образования 

Систему российского образования ожидают реформы. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев заявил в послании Федеральному Собранию РФ.

В рамках реформирования системы общего образования планируется подготовить Национальную инициативу «Наша новая школа». Она будет нацелена на подготовку детей к жизни в высокотехнологичном мире Президент предложил реформировать современную школу в пяти направлениях: обновить учебники и методики преподавания, поддерживать талантливых детей, повышать оплату и престиж профессии учителя, изменить внешний облик школ, переоборудовать классы и уделять особое внимание здоровью школьников.

Он также подчеркнул, что учитель должен стать уважаемым членом общества и призвал сделать школы центрами не только обязательного образования, но и самоподготовки. Отдельно президент заявил о необходимости реализовать в школе приоритет здорового образа жизни.

По его словам, будет разработана новая форма проектирования пространства школ, а также переоснащения медицинских пунктов, спортивных залов и учебных классов.

"Мы получим реальную отдачу, если учиться в школе будет и увлекательно, и интересно, если она станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, занятий творчеством и спортом, - сказал президент. - Российская школа не может, не имеет права быть ветхой и в прямом, и в переносном смысле этого слова".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по планам новые стандарты для общеобразовательной школы должны вводиться в 2010 году, а для первоклассников уже в 2009 году.

Все новости