на главную контакты карта сайта

Ректор МГУ: Россия не должна копировать чужую систему образования 

Россия не должна копировать чужую систему образования. "Иначе мы проиграем, потому что копия никогда не бывает лучше оригинала", - заявил Виктор Садовничий, ректор Московского Государственного университета им. Ломоносова.

"Безусловно, достижения отечественной школы, начиная с первых шагов школьного образования в России, огромны, - сказал он, выступая на IV Съезде общероссийской общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание". - Школьное образование нашей страны имеет прекрасные традиции, основанные на глубоких фундаментальных знаниях". "И стремясь к новому, надо помнить, что нельзя копировать, нельзя повторять, может быть и обернутый в хорошую оболочку, опыт какой-нибудь другой страны, другого общества, - подчеркнул ректор МГУ. - Надо понимать, что происходит, но обязательно стоять на базе, на фундаменте собственных традиций", передает ИТАР-ТАСС.

В. Садовничий также отметил то, что около половины учителей в российских школах - предпенсионного или пенсионного возраста. "Я никогда не был сторонником, что нужно считать года, и после этого выключать кнопку, - пояснил ректор. - Речь о том, что надо создавать условия, чтобы молодые педагоги, выпускники университетов приходили в школы". "В школу должны идти и специалисты, - кроме фундаментальных знаний, нужны навыки и понимание современных технологий", - считает В. Садовничий. "И, конечно, хорошо создать приток в школы и инженеров, работников промышленности, и просто интересных людей, - сказал он. - Для этого тоже нужно создать условия".

Все новости