на главную контакты карта сайта

173 человека принимают участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по астрономии 

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады по астрономии принимают участие 173 учащихся школ. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РФ.

Олимпиада будет проходить на базе Смоленского федерального университета, выбор на который пал на случайно. Как гласит текст сообщения, эта земля "имеет особое значение в истории освоения космоса". И хотя в вузе уже проходили 20 предметных олимпиад, именно конкретный предмет был выбран впервые.

С началом олимпиады ребят поздравили министр образования и науки РФ Ольга Васильева, а также представители областной администрации, члены жюри и Госкорпорации "Роскосмос".

А в качестве особого сюрприза стало приветствие космонавтов 50-й экспедиции на Международной космической станции Андрея Борисенко, Олега Новицкого, Сергея Рыжикова. В своём видеообращении с орбиты МКС они заверили школьников, что все задания олимпиады непосредственно связаны с будущими космическими экспедициями или запуском межпланетных летательных аппаратов.

Напомним, что 21-го марта 173 учащихся школ из 41-го региона страны приступили к выполнению заданий олимпиады, которая проводится в 3 тура: теоретический, практический и блиц-тест. Всего в 14-ти городах РФ будут проводиться олимпиады по 24-м предметам, в которых ожидается участие свыше пяти тысяч человек.

Все новости