на главную контакты карта сайта

Образование инвалидов в спецразделе Федеральной программы развития образования 

Специальный раздел о непрерывном профессиональном образовании инвалидов всех групп заболеваний будет разработан пятью российскими вузами в рамках Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) на 2009–2010 годы.

В новый раздел войдут предложения по обучению инвалидов в сфере начального, среднего и высшего образования. Он будет включать в себя вопросы государственных образовательных стандартов и сетевых ресурсов, адаптации студентов-инвалидов, квалификации преподавателей и технологической университетской среды, адаптированной под проблемы инвалидов.

Координатором проекта является МГТУ имени Баумана. Здесь около 300 инвалидов по слуху обучаются по уникальной методике, за которую МГТУ получил премию ЮНЕСКО и премию президента России. По окончании обучения вуз трудоустраивает всех своих выпускников с ограниченными возможностями.

«Мы нашли источники финансирования индивидуальных программ, то есть помимо тех обязательных программ, которые идут в государственных образовательных стандартах для выпускника определенной специальности, мы даем им возможность получить те дополнительные профессии, которые востребованы работодателями», – сообщил директор учебно-исследовательского и методического центра реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья МГТУ имени Баумана Александр Станевский.

Все новости