на главную контакты карта сайта

Более 20% мест в рейтинге вузов стран БРИКС занимают российские образовательные заведения 

55 позиций из 250 в рейтинге лучших вузов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) отдано российским университетам. Как сообщает британская компания Quacquarelli Symonds (QS), при ранжировании учебных заведений оценивались международный студенческий обмен, репутация вуза в мировом академическом сообществе и количество публикаций.

Лучшим среди российских вузов стал МГУ им. Ломоносова, заняв в этом году 7 место. Так же в двадцатку попали СПбГУ и НГУ.

В топ-50 лучших попали Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Московский физико-технический институт (МФТИ), Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Томский государственный университет (ТГУ) и Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э.Баумана.

Улучшили свои позиции по сравнению с прошлым годом Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского (поднялся с 86 на 76 место), Национальный университет науки и технологий "МИСиС" (поднялся с 89 на 87 место) и Дальневосточный федеральный университет (поднялся с 98 на 94 место).

По количеству представленных в рейтинге вузов Россию опережает лишь Китай: из 250 вузов, вошедших в рейтинг — 86 китайских и 55 российских университетов.

Все новости