на главную контакты карта сайта

В школах Чеченской республики реализуется программа "Доступная среда" 

Около сотни школ Чечни будут оснащены специальным оборудованием для создания так называемой безбарьерной среды, которая позволит совместно обучаться детям-инвалидам и школьникам, не имеющим нарушений развития. Заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов отметил: "За три года реализации программы мы планируем создать безбарьерную среду, которая обеспечит полноценную социализацию детей-инвалидов, в 94 общеобразовательных учреждениях".

В рамках программы "Доступная среда", реализуемой в 2011-2015-е годы в прошлом году десять школ уже были оснащены специальным учебным и реабилитационным учебным оборудованием для обучения инвалидов по зрению, слуху и с нарушениями опорно-двигательно аппарата.

В 2014-м году ещё 60 школ планируется оборудовать пандусами, лифтами и специальными туалетными комнатами, а также разработать требуемые образовательные программы. А с 1-го по 10-е ноября 2014-го года будут проведены обучающие мероприятия как для специалистов психолого-медико-педагогических комиссий, так и для базовых образовательных учреждений.

Все новости