на главную контакты карта сайта

Вместо нормативов ГТО введут ВФСК 

В российских школах появится современный аналог ГТО. Однако по словам замминистра образования и науки РФ Игоря Реморенко, возвращения к нормативам ГТО для школьников, студентов и работающих россиян не будет, вместо этого будут разработаны новые нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

"ГТО не будет. Мы говорим не про ГТО. Наверно, любые результаты образовательных программ должны как-то оцениваться — и вот об этом идет речь. Мы очень обеспокоены, что наши граждане мало занимаются физкультурой. Нужны более интересные образовательные программы и более продуктивные стимулы к этому. Но идеологии в этом никакой нет, и это будет не комплекс ГТО", — сказал он.

Уже определено, что выполнение норм станет обязательным для получения положительной оценки по физкультуре и даст небольшое дополнительное количество баллов при поступлении в вуз. По словам заместителя министра науки и образования Игоря Реморенко, при обсуждении особо будет учтено мнение учителей физкультуры. Конкретные предложения по ВФСК появятся к 15 ноября 2013 года.

Общественное обсуждение этого проекта уже началось.

Все новости