на главную контакты карта сайта

С 1-го января 2012-го года качество питания школьников столицы повысится 

С 1-го января 2012-го года качество питания школьников столицы повысится, считает председатель Общественного совета по питанию школьников при столичном департаменте образования Валентина Иванова, потому что именно это ведомство будет нести за него ответственность с наступившего года.

Ранее в система питания в столичных школах была организована таким образом, что за закупку сырья отвечал департамент торговли и услуг, а за качество самого питания - департамент образования, в результате чего в ряде школ возникали перебои с поставкой питания.

"В результате того, что работой занимались два разных департамента, не было должного контроля качества, потому что в случае проблем одни пеняли на других. Например, если еда была невкусной, то одни говорили, что другие закупили плохое сырье, и наоборот", - рассказала Валентина Иванова.

Также она отметила, что в школах Москвы необходимо проводить проверки на вопрос содержания в пище генномодифицированных ингридиентов, а также отказаться от аукционов на поставку питания в школы в пользу конкурсов.

"Департамент образования попытался проводить закупки через конкурсы, однако ФАС разрешил проводить только аукционы. Для нас разница в том, что во главе угла в аукционе стоит цена, а конкурс дает возможность вывести на поверхность и другие факторы", - прокомментировала Иванова.

Все новости