на главную контакты карта сайта

Функция аттестации научных работников переходит от от Рособрнадзора к Минобрнауки 

24 марта группа депутатов внесла в Государственную Думу законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" в части государственной аттестации научных и научно-педагогических работников".

Григорий Балыхин, председатель комитета Госдумы по образованию и один из авторов законопроекта, отметил, что благодаря внесённому законопроекту функции по аттестации научных и научно-педагогических работников переходят от Рособрнадзора к Минобрнауки.

Как заявил глава комитета Госудумы по образованию,"законопроект исключает существующее дублирование функций Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) и Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки России (ВАК) по аттестации научных и научно-педагогических работников".

Таким образом, устанавливается чёткое распределение функций между государственными органами власти в системе госаттестации и обеспечивается единая государственная политика в области государственной аттестации научных и научно-педагогических работников.

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) будет заниматься непосредственно присуждением, лишением и восстановлением учебных степеней и званий профессора и доцента по специальности, предусмотренных госсистемой аттестации. А присуждение учёной степени кандидата наук будет осуществляться советом по защите докторских и кандидатских диссертаций.

Все новости